25.03.2020 11:35:23

В Москве принимаются все необходимые меры для безопасного использования городских парковок (интервью)

Снимок.JPG

В Москве принимаются все необходимые меры для профилактики распространения коронавируса. О том, что делается для соблюдения санитарных требований на столичных парковках, в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Андрей Головатюк.

АГН «Москва»: Что делает «Московский паркинг» для того, чтобы пользоваться уличными парковками было безопасно? Пользуются ли люди паркоматами? Если да, то какие санитарные меры приняты, чтобы обеспечить безопасность пользователей?

Андрей Головатюк (А.Г.): Хочу заверить автомобилистов, что пользоваться уличными парковками сейчас безопасно - мы принимаем все возможные меры по борьбе с распространением инфекционных заболеваний. Во-первых, контролерам парковок измеряют температуру перед тем, как они отправятся на маршруты, а также смотрят, нет ли у них других признаков болезни. Такая процедура проводится каждый день.

Во-вторых, мы внимательно следим за тем, чтобы все паркоматы регулярно обрабатывали дезинфицирующими средствами - протираем каждую клавишу на клавиатуре, несмотря на то, что не так много людей в принципе оплачивают парковку через паркоматы - менее 2%.

Тем не менее, напоминаю и рекомендую всем автомобилистам использовать дистанционные способы оплаты, которые значительно быстрее и удобнее - мобильное приложение «Парковки Москвы» или SMS-сообщения на номер 7757.

АГН «Москва»: А как насчет парковок со шлагбаумами, где люди оставляют свои машины ежедневно? В частности, абонементные, возле домов?

А.Г.: На них тоже регулярно проводится уборка. Все терминалы оплаты парковки и стойки въезда регулярно и очень тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Хочу посоветовать автомобилистам оплачивать парковку бесконтактно: использовать вместо наличных банковские карты - терминалы на большинстве парковок их принимают. Некоторые принимают и карты «Тройка».

На ряде парковок со шлагбаумами также действуют дистанционные способы оплаты: через приложение «Парковки Москвы», с помощью SMS-сообщения или в «личном кабинете» на сайте parking.mos.ru.

АГН «Москва»: Стали ли автомобилисты в принципе реже пользоваться парковками?

А.Г.: Ситуация такова, что мы действительно наблюдаем снижение среднесуточного количества парковочных сессий. При этом оно не очень существенное - на 10% по сравнению со второй половиной февраля. Это объясняется тем, что многие жители перешли на удаленную работу или самоизолировались, и на дорогах стало меньше автомобилей, что, я думаю, все заметили.

АГН «Москва»: Защищают ли себя как-либо дополнительно работники АМПП? Если да, то как?

А.Г.: Да, абсолютно всем работникам АМПП каждый день измеряют температуру - работники с повышенной температурой отправляются оформлять больничный. В коридорах установлены санитайзеры с дезинфицирующим средством, а помещения регулярно проветриваются.

Работники, которым необязательно находиться в офисе, могут быть переведены на «удаленку» - некоторые уже сейчас работают из дома. В целом рекомендую всем, кто может, перейти на удаленный режим работы и не подвергать риску себя и окружающих.

АГН «Москва»: Какие меры профилактики применяются на спецстоянках? Как обеспечивают безопасность посетителей? И что будет, если, к примеру, сотрудникам службы эвакуации АМПП потребуется перевезти автомобиль с подозрениями на заражение вирусом?

А.Г.: На специализированных стоянках в залах ожидания у нас ежедневно проводится влажная уборка: моющим средством протираем клавиатуры банкоматов и терминалов, а также автоматы с едой и напитками.

Обеззараживаем и эвакуаторы - кабины ежедневно обрабатывают дезинфицирующим средством с антимикробным действием, рекомендованным Роспотребнадзором. Перед этой процедурой работники надевают специальную одежду для защиты глаз, дыхательных путей и кожи.

На случай, если сотрудникам службы эвакуации АМПП потребуется перевезти автомобиль с подозрениями на заражение вирусом, мы закупили несколько костюмов индивидуальной защиты. Если вдруг подобная ситуация произойдет, то наши работники будут защищены, а автомобиль после перемещения будет находиться вдали от других транспортных средств. Любая предосторожность не будет лишней.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»